Есть два цилиндрических сосуда с площадями доньев по 100 см². В первый сосуд налили 4 кг воды, а во второй - 4 кг керосина. Уровень какой жидкости будет выше? Верно ли, что давления обеих жидкостей на свои донья будут равны, несмотря на разницу в высотах уровней жидкостей?

Объём воды

?

л

Высота воды

?

см

Давление воды

?

Па

Объём керосина

?

м³

Высота керосина

?

см

Давление керосина

?

кПа

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:11
    0
    Дано

    m=4 кг

    S=100 см²=0,01 м²

    ρв=1000 кг/м³ (плотность воды)

    ρк=800 кг/м³ (плотность керосина)

    Найти Vв, Vк

    m=ρ*V откуда V=m/ρ

    Объем воды Vв=m/ρв=4 кг/1000 кг/м³=0,004 м³=4 л

    Объем керосина Vк=m/ρк=4 кг/800 кг/м³=0,005 м³=5 л

    V=S*h, h=V/S

    Высота воды hв=Vв/S=0,004 м³/0,01 м²=0,4 м=40 см

    Высота керосина hк=Vк/S=0,005 м³/0,01 м²=0,5 м=50 см

    Выше уровень керосина.

    Давление P=F/S. F=mg. Поэтому P = mg/S.

    Так как массы воды и керосина одинаковы и площади доньев сосудов тоже одинаковы, то и давления на донья тоже будут одинаковы.