Воду массой 1,5 кг нагревают при атмосферном давлении. В результате нагрева вода получила количество теплоты 400 кДж. Начальная температура воды 320 К. Какая масса воды превратилась в пар? Ответ дать в граммах. Для воды удельная теплоёмкость с=4,19 10^3 Дж*кг/К, удельная теплота парообразования r=22,6*10^5 Дж*к.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:32
    0
    Cm (вода) (t2-t1) + rm (пар) = Q

    Q-cm (вода) (t2-t1) / r=m (пар)

    m=4*10^5-4200*1,5*53/22,6*10^5=0,29 кг=290 г