Две золотые монеты имеют одинаковую массу. Какая из них толще и во сколько раз, если диаметр одной монеты в два раза больше, чем диаметр другой?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:04
    0
    Пусть m - масса монет, d1 и d2 - диаметры монет, h1 и h2 - их толщины. Mасса первой монеты m1=p*π*d1²*h1/4, масса второй монеты m2=p*π*d2²*h2/4, где p - плотность золота. Так как по условию m1=m2=m, а d1=2*d2, то получаем уравнение 4*p*π*d2²*h1/4=p*π*d2²*h2/4, откуда 4*h1/4=h2/4 и h1=h2/4. Тогда h2=4*h1. Ответ: вторая монета толще в 4 раза.