Две золотые монеты имеют одинаковую массу. Какая из них толще и во сколько раз, если диаметр одной монеты в два разв больше чем в другой?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 13:46
    0
    массы монет равны, плотность у них одинаковая, значит и объёмы равны.

    Тогда Объём первой (диаметр которой меньше) равен

    s*h1=пи r^2 * h1 где h1 - толщина

    а объём второй

    s*h2=пи (2r) ^2*h2=4 пи r^2 * h2

    Они равны значит

    h1=4h2 = > h1/h2=4

    Значит толщина монеты с меньшим диаметром в 4 раза больше