Какова масса воздуха в комнате размером 6*4*3 м^3 при температуре 22 градуса и давлении 10^5 Па?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:20
    0
    1)

    Находим объем комнаты:

    V = a·b·h = 6·4·3 = 72 м³

    2)

    Переведем температуру воздуха в классе в кельвины:

    T = t+273 = 22+273 = 295 К

    3)

    Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:

    p·V = m·R·T / M

    Молярная масса воздуха:

    M = 29·10⁻³ кг/моль

    4)

    Масса воздуха в классе:

    m = p·V·M / (R·T) = 1·10⁵·72·29·10⁻³ / (8,31·295) ≈ 85 кг