В обьеме V=20 м³ при температуре T=300 К под давление p=100 кПа находиться азот. Определите количество вещества v газа и числов молекул в газе.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:39
    0
    1)

    Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

    p*V = υ*R*T

    отсюда количество вещества:

    υ = p*V / (R*T) = 100 000 * 20 / (8,31*300) ≈ 802 моль

    2)

    Число молекул:

    N = υ*Na = 802*6,02*10²³ ≈ 4,8*10²⁶ молекул газа