В колбе содержится 0,25 кг при 293 К. Сколько воды будет находится в колбе после впускания в неё пара при 100°C, если температура смеси 25°C?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:01
    0
    293 К=20 град Цельс

    mвcв∆tв=mпL+mпcв∆t

    mвcв∆tв=mп (L+cв∆tвп)

    mп=mвcв∆tв / (L+cв∆tвп)

    mп=0,25•4200•5 / (2 300 000+4200•75) = 0,002 кг=2 г.

    Столько впустили пара, который превратился в воду. Значит воды теперь 0,25+0,002=0,252 кг=252 г. Это ответ.