На нагревание кирпича массой 5,6 кг на 16°C затрачено такое же количество теплоты, как и для нагревания 5,6 кг воды на 3,4°C. Определи удельную теплоемкость кирпича. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж / (кг·°C). (Ответ округли до десятых).

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 05:18
    0
    M1=m2=5,6 кг

    Δt1=3,4

    Δt2=16

    с1=4200 Дж/кг*С

    c2 = ?

    с2 = m1*c1*Δt1/m2*Δt2 = 5,6*4200*3,4/5,6*16=892,5 Дж/кг*С
  2. 30 октября, 06:49
    0
    Qк=Qв

    Cк*mк*Δtк=Cв*mв * Δtв

    Cк = Cв*mв*Δtв / mк*Δtк = 4200 Дж / (кг·°C) * 5.6 кг * 3.4°C / 5.6 кг * 16°C = 79968 / 89,6 = 892,5 Дж / (кг·°C)