На нагревание кирпича массой 4,5 кг на 31°C затрачено такое же количество теплоты, как и для нагревания 4,5 кг воды на 6,5°C. Определи удельную теплоемкость кирпича. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж / (кг·°C).

(Ответ округли до десятых).

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:13
    +1
    Q=c*m * (t2-t1)

    На нагревание кирпича: Q1=4,5*x * (31-0)

    На нагревание воды: Q2=4,5*4200 * (6,5-0)

    Q1=Q2, значит:

    4,5*x*31=4,5*4200*6,5

    139,5x=122850

    x=880,6

    Ответ: удельная теплоемкость кирпича - 880,6 Дж/кг*С