Сколько энергии потребуется при плавлении бруска из цинкамассой 2 кг взятой при температуре плавления?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:39
    0
    Спачала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание бруска от t1=20 град, до плавления (t2=420 град). Q1=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость цинка=400 Дж/кг*град, m - его масса=0,5 кг). Q1=400*0,5 * (420 - 20) = 80000 Дж. А теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на плавление Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления цинка=120000 Дж/кг). Q2=12000*0,5=60000 Дж. Общее затраченное количество теплоты=сумме. Q=Q1+Q2. Q=80000+60000=140000 Дж. (0,14 МДж (мегаджоуля) или 140 кДж)