Определите массу гелия, который занимает объем 24 м^3 при давлении 10^4 Па и температуре 27°С

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:28
    0
    PV=m/M*RT

    m = pV/RTM

    M=4*10⁻³ кг

    R=8,81

    T = 273+27 = 300K

    m=10⁴*24/8,31*300*4*10⁻³=0,024 кг = 24 г