Определи, на сколько градусов нагреется кусок железа, если он упадет с высоты 27 м на землю. Считай, что вся кинетическая энергия железа переходит во внутреннюю энергию. Удельная теплоемкость свинца равна 460 Дж / (кг·°С). При расчетах прими g=9,8 Н/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:37
    0
    Энергия куска металла:

    E = m*g*h (1)

    Внутренняя энергия:

    Q = c*m*Δt (2)

    Приравняем (2) и (1)

    c*m*Δt = m*g*h

    Δt = m*g*h / c*m = g*h / c = 9,8*27/460 ≈ 0,6 °C