Какое количество теплоты необходимо затратить для плавления 2 кг золота, взятого при температуре 20 градусов С

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:36
    -1
    1) Q=Q1+Q2

    2) Q1=cm (t2-t1)

    3) Q2=m λ

    4) Q1=130*2 * (1063-20) = 260*1043=271180 Дж

    5) Q2=2*0.67*10^5=134000 Дж

    6) Q=134000+271180=405180 Дж.

    (Значения температуры плавления, удельной теплоёмкости и удельной теплоты плавления проверяйте в справочнике, могу ошибаться.)