101. С какой максимальной скоростью может ехать мотоциклист по горизонтальной плоскости, описывая дугу радиусом 60 м, если коэффициент трения равен 0,5?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:08
    0
    На мотоциклиста в горизонтальном направлении действую две силы:

    Сила центростремительная:

    Fц = m*V²/R (1)

    Сила трения:

    Fтр = μ*m*g (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    m*V²/R = μ*m*g

    V² = μ*m*R = 0,5*10*60 = 300 (м/с) ²

    V = √300 ≈ 17,3 м/с или, приблизительно 62 км/ч