Как изменится частота колебаний пружинного маятника, если массу и коэффициент жесткости пружины увеличить в 4 раза

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:37
    0
    Период пружинного маятника

    T=2*pi * корень (m/k)

    где м - масса груза, к - жесткость пружины.

    m1=m*4

    k1=k*4

    T1=2*pi * корень (m1/k1) = 2*pi * корень (m*4 / (k*4)) = 2*pi * корень (m/k) = T

    Если жесткость и массу увеличить в 4 раза, то период и частота колебаний (f=1/T) - не изменятся.