Физика: определить давление производимое бетонной стеной высотой 2 метра

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:46
    0
    Дано

    h=2 м

    ρ=2400 кг/м³

    Найти P

    P=ρgh, где P - давление, g=10 Н/кг ускорение свободного падения, h высота.

    P=2400 кг/м³*10 Н/кг * 2 м=48000 Н/м²=48000 Па=48 кПа

    Выведем формулу P=ρgh для стены. Пусть стена имеет длинну а и толщину b. Тогда ее объем V=abh, а ее масса m=ρV = ρabh. Сила тяжести, действующая на стену F=mg=ρabhg.

    По определению давление P=F/S, где S - площадь опоры.

    Площадь опоры (основания) стены S=ab. Получаем P=F/S=ρabhg/ab=ρgh.