Нужна помощь в решении задачи по физике.

Груз массой 25 кг висит на шнуре длиной 2,5 м. На какую наибольшую высоту можно отвести в сторону груз, чтобы при дальнейших свободных качаниях шнур не оборвался? Прочность шнура на разрыв 550 Н.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:32
    0
    Записываем второй закон Ньютона: у нас на направление нити:

    mv^2/l = T-mg cos a (t-сила напряжения нити, a-угол наклонения,

    закон сохранения энергии для груза:

    mv^2/2+mgh=mgh0

    T=mg cos a + 1/l (2mgh0-2mgh)

    T=mg+1/l (2mgh0) (F напряжения T максимальна при a=0)

    h0 = (T-mg) l/2mg = (550-25*9,8 (считаю точную можно еще не точно 9,8 примерно 10 м/с^2) * 2,5/2*2,5*9,8=1,6 м

    Ответ: 1,6 м