С каким ускорением движется тело массой 2 кг под действием двух сил 3 Н и 4 Н направленных а) в одном направлении; в) в противоположных направлениях; с) под углом 90 градусов друг к другу.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:02
    0
    А) Силы направлены в одну сторону. Поэтому сила, действующая на тело в первом случае:

    F=F2+F1=4+3=7 Н,

    а ускорение

    a=F/m=7/2=3,5 Н.

    б) Во втором случае силы направлены в противоположные стороны. Поэтому

    F=F2-F1=4-3=1 Н,

    a=F/m=1/2=0,5 Н.

    в) В третьем случае силы силы взаимно перпендикулярны. Поэтому по теореме Пифагора

    F=√F1² + F2²=√3²+4²=5 Н,

    a=F/m=5/2=2,5 Н