Сатурн

Масса 5,7 * 10^23 т

Радиус экваториальный 60000 км

Определите:

1. Ускорение свободного падения на поверхности данной планеты;

2. Первую космическую скорость

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:48
    0
    1. G * (m/r^2)

    (6,67*10^ (-11)) * (5,7*10^26 кг / (6*10^7 м) ^2) = 11 м/с^2

    2. V=корень из G * (M/R)

    "корень кв." из 6,67*10^ (-11) * (5,7*10^26/6*10^7) = 6,34*10^8 (м/с) = 6,34*10^5 (км/с)