При переходе лучей света из воздуха в стекло угол падения a=50 градусов, а угол преломления b=30 градусов. определите скорость распространения света u в стекле (n=1,5)

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 06:55
    0
    Изем показатель преломления

    Закон преломления

    sin a / sin b=n

    sin50/sin30=1,53

    Скорость света в среде изменяется в n раз

    v=c/n

    v=3*10^8/1,53=1,96*10^8 м/с

    Ответ 1,96*10^8 м/с