Определите объем и плотность водорода при массе 240 г, давлении 760 мм рт. ст. и температуре 27 ° С.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:32
    0
    Объём Н2 найдем из формулы Менделеева-Клапейрона PV=mRT/M V = (mRT) / (MP), где M=0.002 кг/моль R=8.21 Дж / (моль*К) Р=760 мм. рт. ст=133,3*760 = 101300 Па T = 270+273=543 K V=0.24*8.31 * 543 / (0.002*101300) = 5.35 (M^3) po (плотность) = m/V = 0.24/5.35=0.045 (кг/м^3) Ответ: 5,35 метров в кубе - объём водорода; 0,045 кг / куб. м - плотность водорода при данных условиях.