Для равномерного движения грузового автомобиля необходимо действие силы, модуль которой F = 6 кН. определить массу m автомобиля, если F трения составляет 0,3 его веса

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:21
    0
    При равномерном движении автомобиля его сила тяги F1 равна по модулю и направлена противоположно силе трения F2. По условию, F1=6000 Н, а F2=0,3*m*g. Принимая g≈10 м/с², получаем F2≈3*m Н. Так как F1=F2, то отсюда следует уравнение 6000=3*m, откуда m=6000/3=2000 кг=2 т. Ответ: 2000 кг или 2 т.