Над водой выступает айзберг V=50 м кубических найди V нижней части айзберга, если Р льда = 900 м кубических, а Р воды = 1000 м кубических

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:44
    0
    Дано

    V₁=50 м³

    ρл=900 кг/м³

    ρв=1000 кг/м³

    Найти V₂

    Полный объем айсберга V=V₁+V₂. V₂=V-V₁

    С другой сторны масса айсберга m=ρл*V, вес айсберга F=mg=ρл*V*g

    Объем вытесненной айсбергом воды V₂, ее масса mв=ρв*V₂, сила Архимеда Fв=ρв*V₂*g

    Так как айсберг плавает

    F=Fв

    ρл*V*g=ρв*V₂*g

    ρл*V=ρв*V₂

    ρл * (V₁+V₂) = ρв*V₂

    ρл*V₁+ρл*V₂=ρв*V₂

    ρв*V₂-ρл*V₂=ρл*V₁

    V₂ (ρв-ρл) = ρл*V₁

    V₂=ρл*V₁ / (ρв-ρл) = (ρл / (ρв-ρл)) V₁ = (900 кг/м³ / (1000 кг/м³-900 кг/м³)) * 50 м³ = (900 кг/м³ / (100 кг/м³)) * 50 м³ = 9*50 м³=450 м³