При переходе лучей из воды в вакуум их длина волны увеличилась на 0,12 нм. Определите частоту волн этих лучей в вакууме

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:36
    0
    N (воды) = 1.33; С другой стороны n=c/v (скорость света в данной среде) Значит v=с/n. Длина волны в вакуме=c/v' (частота). Длина волны в воде=c/n*v'. Получаем (c/v') - 0.12*10^-6=c/n*v' После преобразований вычисляем частоту v'=0.62*10^15 Гц. Подставляем в длину волны в воде=c/n*v' = (3*10^8) / (1.33*0.62*10^15) = 0.36*10^-6 м. В вакуме соостветственно длина волны=c/v' = (3*10^8) / (0.62*10^15) = 0.48*10^-6 м.