1) В 1879 году на Урале нашли монолит малахита массой 1054 кг. На сколько изменилась его внутренняя энергия, если при перевозке температура возросла на 20*C?

2) Какова температура воды в самом горячем озере на Камчатке, если для приготовления ванны объемом 200 л температурой 40*C в нее влили 40 литров воды при 10*C?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:20
    0
    Дано: m = 1054 кг. ∆t = 20 ºС. С = 288 - 372 Дж / (кг*К). Изменение внутренней энергии при теплообмене вычислим по формуле: ∆U = Q = С*m*∆t, где Q - полученное малахитом количество теплоты, С - удельная теплоемкость малахита (принимаем среднее значение С = 330 Дж / (кг*К)), m - масса малахита, ∆t - изменение температуры малахита. Рассчитаем увеличение внутренней энергии малахита: ∆U = Q = С*m*∆t = 330*1054*20 = 6956400 Дж ≈ 6,96 МДж. Ответ: Внутренняя энергия малахита увеличится на 6,96 Мдж