Мяч уронили с высоты 15 м. После двух отскоков от пола он поднялся только на 50 см. Сколько джоулей энергии пошло на нагрев мячика если на его деформацию при ударах о пол ушло4:5 от потерянной энергии? Масса мячика 200 г

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:17
    0
    E₁=mgh₁=0,2•9,8•15=29,4 Дж

    E₂=mgh₂=0,2•9,8•0,5=0,98 Дж

    Q=E₁-E₂=29,4 - 0,98=28,42 Дж

    Пошло на мяч Qм = (4/5) •28,42=22,74 Дж