В кипяток массой 450 г. налили 750 г. холодной воды. Определите начальную температуру холодной воды если температура смеси стала 65°

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:31
    0
    Дано

    t1=100 °

    t2=65 °C

    m1 = 450 г=0.45 кг

    m2=750 г=0.75 кг

    Св = 4200 Дж / кг °С

    Найти

    t

    Решение

    Запишем уравнение движения

    |Qотданное| = Q полученное

    |Qотданное| = Св*m1 * (t2-t1)

    Q полученное = Cв*m2 (t2-t)

    Св*m1 * (t2-t1) = Cв*m2 (t2-t) - Удельную теплоемкость можно сократить

    m1 * (t2-t1) = m2 (t2-t) раскроем скобки

    m1t2-m1t1 = m2t2-m2t - перенесем известные в одну сторону неизв. в другую

    m2t = m1t1 - m2t2-m1t2 выразим t

    t = m1t1 - m2t2-m1t2 / m2