Груз массой 0,16 кг подвешен на пружине. Он совершает свободные колебания. Какой массы новый груз нужно подвесить вместо первого, чтобы период уменьшился в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:05
    0
    T=2π√m/k - период

    v=1/T = (1/2π) ·√k/m - частота

    так как пружина одна и таже k не меняется (жесткость пружины)

    2v1=v2

    1/2π можно сократить запишем

    2√k/m1=√k/m2

    k также можно скоратить а 2 внести под корень получится

    √4/m1=√1/m2

    возведем обе части в квадрат и выразим m2

    4·m2=m1·1

    m2=m1/4

    m2=0.16/4=0.04