Найти число колебаний происходящих в электромагнитной волне с длиной волны 400 м за время равная периоду звуковых колебаний с частотой 1 кГц.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:44
    0
    1)

    Период звуковых колебаний:

    T = 1 / υ = 1 / 1000 = 1·10⁻³ с

    2)

    Частота з/магнитной волны:

    Период э/магнитных колебаний

    T₁ = λ / с = 400 / (3·10⁸) ≈ 1,33·10⁻⁶ с

    По условию:

    t = T = 1·10⁻³ с

    Тогда:

    n = t / T₁ = 1·10⁻³ / 1,33·10⁻⁶ ≈ 750 колебаний