Трактор тянет на канате плиту, двигаясь прямолинейно и равномерно. Канат, к которому привязана плита, располагается под углом к горизонту, а сама сила тяги каната равна Fтяги. Коэффициент трения между плитой и поверхностью земли, по которой ее тянут, равен к. Найти массу плиты m.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:09
    0
    Fт*cosa=k*N

    m*g-N-m*g*sina=0

    N=m*g * (1-sina)

    Fт*cosa=k*m*g * (1-sina)

    m=Fт*cosa/k*g * (1-sina)