1. Медный шар объёмом 18 см³ лежит в спирте. Найти архимедову силу и вес шара в спирте.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:10
    0
    18 см³=0,000018 м³

    Fa=PgV = 800•9,8•0,000018 = 0,144 Н - сила архимеда

    Pспирта = 800 кг/м³

    F=mg = 0,1602•9,8 = 1,602 Н

    Pшара = 8900 кг/м³

    m=P•V = 8900•0,000018 = 0,1602 кг

    P = F-Fa = 1,602-0,144=1,458 Н - вес шара в спирте