Из 2 кг льда, находящегося при температуре - 5◦ С необходимо получить воду при температуре 20◦ С. Сколько энергии для этого понадобится?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:23
    0
    Для начала нагреем лед до температуры плавления (0◦С).

    Q1=c*m*Δt

    Q1 = 2100*2*5 = 21000 Дж.

    Затем лед надо расплавить

    Q2 = λ * m

    Q2 = 340000*2 = 680000 Дж

    Теперь нагреваем воду

    Q3=c*m*Δt

    Q3 = 4200*2*20 = 168000 Дж

    Теперь складываем все Q

    Q = Q1+Q2+Q3 = 21000+680000+168000 = 869000 Дж