5. Вещь ищ алюминия в воздухе весит 15 Н, в воде 9,5 Н. Найдите плотность алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 18:50
    0
    Дано:

    Р в воздухе = 15 Н

    Р в воде = 9,5 Н

    р воды = 1000 кг/м³

    g ≈ 10 Н/кг

    Найти: р алюминия - ?

    Решение:

    p алюминия = m/V = P в воздухе / (g * V)

    F арх = р воды * g * V

    V = F арх / (p воды * g)

    F арх = Р в воздухе - Р в воде

    V = (Р в воздухе - Р в воде) / (р воды * g)

    p алюминия = Р в воздухе / (g * (P в воздухе - Р в воде) / (р воды * g) = P в воздухе * р воды / (Р в воздухе - Р в воде)

    р алюминия = (15 Н * 1000 кг/м³) / (15 Н - 9,5 Н) ≈ 2727 кг/м³