Кусок парафина весит в воздухе 882 мН. В этот парафин заплавили гирю, которая в воде весит 196 мН. Парафин вместе с гирей в воде весит 98 МН. Определите плотность парафина.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:28
    0
    Считаем, сколько этот кусок парафина весил бы в воде без гири

    98-196=-98 мН

    P-Pв воде=Fа

    882+98=980 мН - - - архимедова сила

    v=Fa/g/p ж

    0,980 Н/9,8 Н/кг / 1000 кг/м³=0,0001 м³ объем парафина

    882 мН/9,8=0,090 кг масса куска

    m/v=p

    0,09/0,0001=900 кг/м³ плотность парафина

    ответ: плотность парафина 900 кг/м³