Задание 1

Кусочек парафина объемом 1 мм 3 бросили в горячую воду. Парафин расплавился и растекся по поверхности воды, образовав тонкую пленку площадью 1 м 2. Определите диаметр молекулы парафина, полагая, что толщина пленки равна диаметру молекулы парафина.

Задание 2

Почему на стыках железнодорожных рельсов остаются промежутки, а не соединяют их плотно?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 04:14
    -1
    V=S*d

    d=V/S=10^-9/1=10^-9 м

    2) При нагревании рельсы расширяются. В отсутствии стыков рельсы могут изгибаться, и даже разрушаться.