Определите число атомов в одном грамме гелия. Для вычисления используйте постоянную Авогардо N a=6,02*10^23 моль^-1

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:53
    0
    Дано:

    m = 1 г

    M = 4 г/моль

    Имеем количество вещества

    v = m/M = 1/4 моль, а как известно, в одном моле вещества содержится число Авогадро частиц.

    N = v*Na = (1/4) * 6,02*10²³ ≈ 1,5*10²³ атомов