Гирлянда из 12 электрических ламп, соединенных последовательно, подключена к источнику постоянного напряжения. Количество ламп сократили до 10. Во сколько раз увеличился расход энергии?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:28
    0
    Представим, что сопротивление везде одинаково. Тогда P1 = 12*U²/R и соответственно P2 = 10*U²/R. ΔP = P1/P2.

    ΔP = (12*U²/R) / (10*U²/R) = 12/10 = 1,2 раза.