Сколько граммов воздуха находится в пузырьке объемом 0,83 см3 на глубине 8000 м? Температура воды постоянна и равна 290 К, атмосферное давление равно 100 кПа.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:44
    0
    PV=m/M*RT; p=pgh; находишь давление воды, плотность = 1000, отсюда p=1000*10*8000 = 8*10^7 Па; m=p (воды) * V*M (воздуха) / RT; m=8*10^7*0,00000083*29*10^3/8,31*290 = 0,0799*10^4 = 0,8