По периметру прямоугольник со сторонами 3 и 4 см маленький жук проходит за время 7 с. Какое время затратит жук, чтобы пройти с той же скоростью вдоль диагонали этого прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 00:38
    0
    Найдем путь который пройдет тело по периметру

    P=2 * (3+4) = 14 см

    P=V*t (S=V*t) - равномерное движение

    V=14/7=2 см/с - скорость тела

    Диагональ прямоугольника рассчитывается по теореме Пифагора.

    Диагональ равна 5 см (египетский треугольник)

    S=V*t

    t=5/2=2.5 с