Очень прошу помощи с задачей, в физике ничего не понимаю

идеальный газ при нормальных условиях занимает объем 160 литров. расчитайте каково будет давление идеального газа, если его расширели изотермически до объема 400 литров

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 16:55
    0
    Дано

    V₁=160 л

    V₂=400 л

    T=const

    P₁=101325 Па

    Найти P₂

    Уравнение Менделеева-Клайперона

    PV = (m/M) RT

    Поэтому

    P₁V₁ = (m/M) RT

    P₂V₂ = (m/M) RT

    Получаем

    P₁V₁=P₂V₂

    P₂=P₁V₁/V₂=101325 Па * 160 л/400 л = 101325 Па * 0,4 = 40530 Па