Монетку массой 438 г опустили с высоты 3 м над столом на высоту 2,1 м над столом. Определите работу силы тяжести при опускании монетки.

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 08:23
    0
    Дано:

    m = 438 г = 0,438 кг

    h1 = 3 м

    h2 = 2,1 м

    Найти: А силы тяжести - ?

    Решение:

    А = FS

    A силы тяжести = F тяжести * S

    S = h1 - h2

    F тяжести = m * g

    A силы тяжести = m * g * (h1-h2)

    A силы тяжести = 0,438 кг * 10 Н/кг * (3 м - 2,1 м) = 4,38 Н * 0,9 м = 3,942 Дж ≈ 4 Дж
  2. 21 марта, 09:32
    0
    Работа силы тяжести при движении вниз положительный знак имеет, т. к. направление вектора силы тяжести и направление движения тела совпадают, и определяется по формуле А=G (h2-h1) = mg (h2-h1) = 0,438 кг • 9,81 м/с^2 • (3-2,1) = 3,87 Дж.