С какой скоростью двмгалас машина если тормозной путь составил 5 метров g=10 метров в квадрате, кофециэнт трения скольжения = 0,5

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:39
    0
    Дано

    s=5 м

    g=10 м/с²

    μ=0,5

    Найти v

    Если машина двигалась со скоростью v, то ее кинетическая энергия была mv²/2

    При торможении эта энергия ушла на работу против силы трения.

    mv²/2=Fтр*s

    С другой строны, Fтр=μFт, где Fт - сила тяжести. Fт=mg.

    Fтр=μmg

    mv²/2=μmgs

    v²=2μgs

    v=√ (2μgs) = √ (2*0,5*10 м/с²*5 м) = √ (50 м²/с²) = 5√2 м/с≈7 м/с=7*3600/1000 км/ч = 25 км/ч