Для того чтобы заварить чай альпенист положил в котелок кусок льда массой 1,5 кг имеюший температуру 0 С какое количество теплоты необходимо затртить чтобы полнстью расплавать лед и получить из него кипяток с температурой 100 С?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:44
    0
    Q=Qпл+Qнагр=Lm+cmΔT=m (L+cΔT) = 1,5 (330000+4200*100) = 1125000 Дж=1.125 МДж

    L-теплота плавления льда

    c-теплоёмкость воды