Помогите задачу. Лодка плыла по течению реки. Гребец остановился ровно в полдень проплывая под мостом, загляделся на девушку и потерял шляпу. Через 15 мин он обнаружил пропажу, развернул лодку и поплыл за шляпой. Шляпу он поймал в километре от моста. Какова скорость реки (в км/ч) ?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:06
    0
    В системе отсчета связанной с водой скорости лодки не меняется (она меняется в системе отсчета связанной с берегом.

    Это значит t1=t2=15 мин

    t=t1+t2=15+15=30 мин=0,5 ч

    За это время шляпа проплыла S=1 км

    Vр=S/t=1/0,5=2 км/ч - ответ