Сколько времени уйдёт на нагревание m = 1 кг воды до 100 градусов С, если в качестве нагревательного элемента использовать два последовательно соединенных нагревателя мощностью Р = 840 Вт каждый. Подключение производить к одной и той же бытовой сети. Потерями тепла пренебрегать. Начальную температуру считать 20 градусов С, а удельную теплоёмкость воды принять с = 4200 Дж / (кг*градус С).

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:59
    0
    Мощность электрического тока в цепи, состоящей из последовательно соединенных участков, равна сумме мощностей на отдельных участках:

    Значит:

    P₀ = P+P = 2*P = 1 680 Вт

    Количество теплоты;

    Q = c*m * (t₂-t₁) = 4200*1 * (100-20) = 336 000 Дж

    Q = Po*t

    t = Q/Po = 336 000 / 1 680 = 200 с или 3 мин 20 секунд