Помогите с задачей:

В закрытом сосуде содержится воздух, относительная влажность которого составляет 40%. После изотермического добавления в сосуд 10 граммов водяного пара относительная влажность стала равна 60%. Какова масса первой начальных водяных паров в сосуде?

Очень требуется решение.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:34
    0
    До добавления: P1 V = (m0 R T) / M

    после добавления: P2 V = ((m0 + m) R T) / M

    давления P1 и P2 определяются выражениями

    P1 = φ1 Pн. п.

    P2 = φ2 Pн. п.

    тогда разделив уравнения состояния друг на друга, получим

    φ2/φ1 = (m0 + m) / m0. отсюда

    m0 = (φ1 m) / (φ2 - φ1) = 20 г