Пуля летит со скоростью 100 м/с, пробивает стоящий на горизонтальной поверхности льда брусок и продолжает движение в прежнем направлении со скоростью в 2 раза меня начальной. Масса бруска в 10 раз больше массы пули, Коф трения скольжения между бруском и льдом 0,1. На какое расстояние сместиться брусок к моменту, когда его скорость уменьшиться на 20%

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:48
    0
    Кинетическая энергия пули до столкновения m*100*100/2=5000*m и m*50*50/2=1250*m после.

    Разность 3750*m передана льду.

    Сила трения бруска 0,1*М*g=10*m.

    При замедлении на 20% останется 0,8*0,8=0,64 энергии.

    Расстояние 0,36*3750/10=135 м.