В цилиндрическом сосуде находятся равные по массе разнородные жидкости ртуть и вода. Общая высота столба жидкостей Н. Определить давление на дно сосуда. Плотность воды Рв, плотность ртути Рр

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:49
    0
    M (р) = m (в) ; S - площадь дна сосуда

    m=p*V=p*S*h

    p (p) * S*h (р) = p (в) * S*h (в) ; h (в) = p (p) * h (р) / p (в)

    H=h (р) + h (в) = h (р) * (1+p (p) / p (в))

    h (р) = Н / (1+p (p) / p (в))

    h (в) = Н*p (p) / (p (в) * (1+p (p) / p (в)))

    P=P1+P2=p (p) * h (р) * g+p (в) * h (в) * g

    Дальше расписывать не буду так как смысл понятен, величины выражены через имеющиеся.