Условие:

Идеальный двухатомный газ, занимающий объем V1 = 2 л, подвергли адиабатному расширению. При этом его объем возрос в 5 раз. Затем газ подвергли изобарному сжатию до начального объема В результате изохорного нагревания он был возвращен в первоначальное состояние. Постройте график цикла и определите термический КПД цикла.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:28
    0
    Задача из простейших.

    1. Адиабатное расширение - газ совершает работу А1 за счет уменьшения внутренней энергии, посчитать ее можно просто по разности значений внутренней энергии в начале и в конце стадии расширения (Q1=0).

    2. Изобарное сжатие - работа над газом А2 равна произведению давления на разность объемов, при этом от газа отводится теплота Q2, а температура уменьшается пропорционально объему.

    3. Изохорное нагревание - газ работы не совершает (A3=0), все подведенное тепло Q3 идет на увеличение внутренней энергии.

    КПД = (А1-А2) / Q3 = (Q3-Q2) / Q3.

    Показатель адиабаты двухатомного газа = 7/5.

    Теплоемкость при постоянном объеме двухатомного газа = 5R/2.

    КПД цикла не зависит от начальных условий (объем, давление, температура), зачем указан начальный объем, непонятно, для постоения графика цикла следовало бы указать еще и начальное давление.