Железная люстра массой 20 кг имеет объем 15 дм. в кубе

определите имеет ли она внутри полость?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 12:24
    0
    Плотность железа: ρ = 7800 кг/м³ = 7,8 г/см³

    1). Железная люстра массой 20 кг без полости должна иметь объем:

    V₀ = m/ρ = 20/7800 ≈ 0,002564 (м³) = 2564 (см³)

    Объем люстры:

    V = 15 дм³ = 15000 см³

    Очевидно, что полость в люстре есть. Ее объем:

    ΔV = V - V₀ = 15000 - 2564 = 12436 (см³)

    Можно решить другим способом.

    2). Если в люстре нет полости, то при объеме 15 дм³ = 15000 см³

    люстра должна иметь массу:

    m₀ = ρV = 7,8*15000 = 117000 (г) = 117 (кг)

    Так как, по условию, люстра весит m = 20 кг, то, очевидно, внутри

    люстры имеется полость.

    Ее объем:

    V = (m₀ - m) / ρ = 97:7800 = 0,012436 (м³) = 12436 (см³)

    Ответ: полость внутри люстры есть. Ее объем 12436 см³.